Консультации / Психология и психиатрия

Mы с дочкой живем отдельно общаемся каждый день по несколько часов ...

Уважаемая Елена Владимировна. Очень надеюсь на вашу помощь по такому больному вопросу: моему внуку в конце июня исполнится 9 лет. Mы с дочкой живем отдельно, общаемся каждый день по несколько часов и я вижу как ей тяжело с Никитой справляться. Дело в том, что он очень плохо осваивает все новое, что преподают в школе, особенно математику. Два года он был отличником, а начиная со второй половины третьего класса его как подменили, спустился на 5 и 6. На танцы водили 4 года, категорически отказался, захотел ходить на карате. Мы выполнили его желание, думали, что подтянется с учебой, но все осталось на прежнем уровне. Дочка много занимается с ним, но все безрезультатно, думать совершенно не хочет, упрется взглядом в потолок и молчит. Никакого даже намека на желание понять задачу или решить пример. На карате же ходит с большим удовольствием, тренер не может им нахвалиться. Были у практикующего психологa oн сказал, что Никита маленький старичек,р ассуждает трезво, дает правильную оценку событиям. Как нам развить интерес к школьной программе? Как улучшить концентрацию внимания?
Никита - маленький старичок... Что это значит для вас? Подумайте сейчас не о его учебе, а о его личности. Возможно, за этим определением скрывается какое-то разочарование,потеря энергии, интереса к учебе,сниженная самооценка. Тогда надо думать, как восстановить интерес, поддержать его веру в себя. Есть ли какая-то мужская поддержка в семье,для мальчика это очень важно. Может быть,попросить тренера поговорить о его отношении к учебе,сходитьк психологу, который занимается личностными проблемами.