Консультации / Психология и психиатрия

Меня очень интересует вопрос как можно играть с ребенком развивая е...

Здравствуйте! Меня очень интересует вопрос как можно играть с ребенком развивая его, но ситуация достаточно сложная: у нас их 2 - одному скоро год и месяц, а второму 8 месяцев. Я часто остаюсь с ними одна и мне бы хотелось, чтобы наши мальчики играли вместе и со мной, были развитыми, говорили хорошо. К тому же старший идет в ясли осенью, и я хочу его максимально к этому подготовить, но не в ущерб маленькому. Пожалуйста, расскажите как подготовить его в садик и развить их обоих не в ущерб тому и другому! Огромное спасибо.
Самое главное сейчас во отношениях со старшим сыном - помочь ему безопасно и безболезненно  двигаться в сторону самостоятельности: поощрять его  активность,интерес к исследованию окружающего мира, но принимать его под защиту, когда он испуган и расстроен. Поскольку между детьми  очень маленькая разница  в возрасте,понятно,что вам пришлось разрываться.Но они взрослеют и скоро уже смогут играть вместе. Больше говорите с ними, комментируйте их взаимодействия, расскажите старшему о том,что ему предстоит.