Консультации / Психология и психиатрия

Меня беспокоит состояние моей 4-хлетней дочери

Здравствуйте! Меня беспокоит состояние моей 4-хлетней дочери. Мы полгода ходим в садик, а у нее до сих пор нет друзей. Когда гуляем на улице - та же история: все дети играют вместе, а моя в стороне. Я пытаюсь ее приобщить к общей игре, познакомить, а она только опускает голову, бормочет что-то непонятное и опять уходит. Что мне делать? Как ей помочь? У нас была дизартрия, сейчас уже лучше - помогает логопед. Может дети ее просто не понимают и не играют поэтому с ней, и поэтому она замкнулась? Или это стеснительность? У меня есть племянница 6 лет и сын 2 года, с ними она играет. Как научить ее общаться со сверстниками?
Вы праы, возможно,есть речевой барьер, а может быть она сама не проявляет инициативы,поскольку боится отказа.  Поскольку она играет с  двоюрной сестрой и братом, значит, опыт совместной игры у нее есть. Можно  попытаться создавать ситуации,в которых ей было бы более безопасно вступать в игру: игры с более младшими детьми - через брата, приглашение домой какой-либо девочки, знакомство через сестру и т.д.  Еще присмотритесь к ее свободной игре:какие темы она разыгрывает? Это поможет вам лучше понять,что она чувствует.