Консультации / Психология и психиатрия

У нас ушел папа уже месяц он не живет с нами

Здравствуйте, подскажите, как мне справиться с детьми. У нас ушел папа, уже месяц он не живет с нами. Дети, особенно сын ему 8 лет, очень переживает, стали грубыми, часто ссорятся, постоянно перечат. Надежды, что папа вернется, нет, а они его ждут.
Сочувствую,у вас и у детей сейчас очень тяжелый период. Это случилось совсем недавно, поэтому переживания самые острые. Дети реагируют отрицанием этого факта, пытаются понять,что произошло,кто в этом виноват. Пусть вы или кто-то из близких,или психолог поговорит с ними об их чувствах, объяснит ситуацию, поддержит их. Важно дать понять,что они не виноваты, что папа ушел не потому,что они плохо себя вели. Детям трудно понять, что ситуация сложная,причин много, и простых объясненийчто кто-то один виноват нет.