Консультации / Психология и психиатрия

С сентября мы пошли в сад до этого он не ходил так как у него ДЦП

Здравствуйте! Моему сыну 5 лет. С сентября мы пошли в сад, до этого он не ходил, так как у него ДЦП. Сейчас он ходит практически нормально. Все курсы лечений мы проходим постоянно и во время. В принципе и до садика он был такой же, как и сейчас: он чем становиться старше, тем противнее и злее, он все делает назло, «из-под тишка». У нас с мужем уже сил нет. Я с ним и разговариваю и объясняю, показываю, например, что будет если взять без спроса и вообще ножницы или острый предмет. Он вроде понимает, что-то пытается свое вставить. Я не перечу. Если после разговора он продолжает делать то же самое, то наказываю, но заранее предупреждаю что если повториться, то будет наказан. А ему все равно. Естественно потом истерики закатывает, что не хочет быть наказанным. У нас ровно неделя может быть отличного поведения, а потом месяц и больше псих и истерик. Подскажите что делать!? Я собираюсь рожать еще ребенка, где-то через и боюсь, что если поведение сына не измениться, не смогу родить здорового малыша. Так как нервы на исходе. Заранее спасибо.
Может быть, сын потому и ведет себя так,  что подсознательно чувствует ваше желание родить другогоздорового ребенка,  который может отнять у него ваше внимание. Не оценивайте его негативно в целом,просто установите четкие и жесткие требования. Он много испытал в своей жизни, понятно,что его настроение не может быть всегда ровным. Терпения вам. Поощряйте его спонтанную игру, она обладает способностью улучшать настроениекак и любая творческая деятельность.