Консультации / Психология и психиатрия

Хочу спросить

Хочу спросить. У знакомой два сына близнеца, им 4 годика. И она спрашивает как их развивать и учить. Они у нее не слушаются и всегда деруться и плачут. Можете дать совет как их воспитать?
Самое главное сейчас - помочь им наладить отношения. При этом не брать на себя роль судьи, а просто дать высказаться обеим сторонам, спросить их какой выход видит каждый из них. Когда они смогут сами решать свои споры, у них высвободится энергия для познания окружающего мира, проявятся интересы к какой-то области, и эти стремления надо будет только поддерживать. Всегда лучше исходить из того, что важно для ребенка, а не навязывать ему свое.