Консультации / Психология и психиатрия

С рождения и до трех лет у нас не было с ним никаких проблем

Здравствуйте, сыну 6 лет. С рождения и до трех лет у нас не было с ним никаких проблем. После трех лет у сына усилилась гиперактивность, в садике на него жалуются воспитатели, за то, что не воспринимает их замечания, при этом они ему могут доверить, других детей, чтобы он за ними приглядел, так как они признают за ним лидерство. Родителей он слушается безприкословно. Сын у нас добрый, отзывчивый, готов помогать во всем, мы с ним можем оставить младшего ребенка на три четыре часа и знаем, что придем, и все будет в порядке. Но проблема у нас с ним вот в чем, мы нигде не можем его оставить одного, он ходит в бассейн и только с нами, один оставаться никак не хочет, если он узнает что нас рядом нет, сразу в панику впадает, если у него что-то не получается, то тоже в слезы. Подскажите, как ему помочь, хотелось бы в сыне воспитать самостоятельную личность.
Получается, что с одной стороны, он вполне взрослый и самостоятельный, а с другой - ведет себя как маленький. Примите это,что в нем есть и то, и то, и иногда ему тоже хочется почувствовать себя под защитой взрослых