Консультации / Психология и психиатрия

Я повторяю несколько раз спокойно а потом сажаю в кроватку он плаче...

Добрый день, Елена Владимировна! Моему сынишке 1,4 года, он очень активный и бывает такие моменты, когда ему говоришь нельзя, например трогать жалюзи, потому что они могут упасть, а он начинает играть, подходит и трогает. Я повторяю несколько раз, спокойно, а потом сажаю в кроватку, он плачет, показывает пальчиком нельзя и идет опять. Отвлечь его тоже не удается. Как поступать? И еще один вопрос. Нам в скором будующем придется пожить в гостях несколько месяцев, но там двое детей, мой ребенок очень общительный, но не избалованный, а там наоборот. Девочке 4 года, она очень капризная и избалованная. К тому же, ей все время говорили, что она ЛУЧШАЯ, а тут появилась сестренка, она жутко ревнует. Можно ли как-то оградить моего ребенка, от плохого влияния. Большое спасибо!
То - что он делает наоборот - это такой очень важный этап развития:сказать нет. Но с жалюзями просто скажите нет и настаивайте на этом. В гостях - непростая ситуация, уделите внимание этой девочке, вы ее понимаете. Помогите  наладить ее отношения с сыном, занять неконфликтную, покровительственную позицию.