Консультации / Психология и психиатрия

У нас мальчик ему 8 лет

Здравствуйте. У нас мальчик, ему 8 лет. Ребенок спокойный, послушный, всегда старается все делать и поступать правильно. Очень сильно переживает, когда кто-то из окружающих детей проказничает, бывает и до слез. Как объяснить ребенку, что он не может перевоспитать окружающих? Появились странные наклонности... Если он сам делает что-то не так, и когда указываешь на его проступки ребенок начинает делать себе больно. Чаще бъет себя по голове. Что делать?
Самонаказание - результат повышенной критичности, чувства вины. Он отождествляется с кем-то из взрослых, со взрослой критикой детского поведения. Кто это может быть? Надо почаще напоминать ему, что он еще ребенок, что ошибаются все. Если вы можете признавать свои ошибки, он тоже этому научится.