Консультации / Психология и психиатрия

Есть еще дочь 11 лет

Здравствуйте. Моему сыну 8 лет. Есть еще дочь 11 лет. Воспитываю детей одна уже 4 года. Больше проблем с сыном, чтобы заставить его что-то сделать надо выйти из себя и крикнуть. Часто на мои крики только смеется. Когда уже понимает, что ему придется выполнить то, что от него требую, часто паясничает мне в лицо. Еще постоянные ссоры с сестрой. В основном по его вине. Когда его ругаю за это, обижается, что я всегда на стороне дочери. Слово "нельзя" что-то делать трогать или еще что-то не понимает и делает вид, что не слышит. Вообще мне очень трудно с ним. Помогите.
После развода дети могут чувствовать вину. Ваш сын в 4 года мог решить, что папа ушел потому.что он плохо себя вел - значит, он "плохой". Теперь он ведет себя исходя из этого убеждения. Выгода от такого поведения - контроль над ситуацией, получение, хотя и негативного, но внимания. В этом ли причина или в чем-то другом - в любом случае лучше проконсультируйтесь с психологом.