Консультации / Психология и психиатрия

У меня такой вопрос сегодня старшая дочь ей 4 года и 3 месяца увиде...

Здравствуйте! У меня такой вопрос, сегодня старшая дочь, ей 4 года и 3 месяца, увидела на улице игрушку и начала ее просить, я сказала, что денег нет, и что бы она ее не просила. Потом она начала орать и просить на всю улицу, я старалась держаться, переключить ее внимание на что-то другое. Потом она увидела, что продают квас на разлив, опять крики и истерики, купила, на пей. Вроде бы, конфликт исчерпан, но когда она его допила, она опять начала орать, что хочет на качели, и это опять на всю улицу, даже люди оборачивались!!! Я сказала ей, если она не успокоиться, то мы идем домой! Но на нее это не подействовало! Пришли домой и она продолжила орать! Никакие уговоры на нее не действовали! У меня к вам такой вопрос, может все таки надо было купить ей эту игрушку и не было бы столько крику?! Но с другой стороны, если под нажимом слез и криков ей покупать все, что она просит, то она может для себя уяснить, что, если я буду плакать и орать, то мне все купят! Помогите, это выбивает меня из колеи. У меня они растут вдвоем, у меня две дочки, и старшая, Марина, про кого я сейчас вам писала, вроде не жадный ребенок, со всем делиться с младшей сестренкой, Ирина, ей 2 года и 3 месяца, но вот как выходить из этих ситуаций? Иногда даже руки опускаются...
У Марины впервые такая истерика? Такие реакции обычно бывают у более младших детей, возраста Ирины. Дело, возможно, не в игрушке,она просила внимания и заботы, но так, как это делают маленькие. Скажите ей, что она - не Ирина, она может сказать о своих сильных желаниях по-другому - в словах. Истерика - знак беспомощности ребенка, который ощущает,что не может "достучаться" до мамы по-другому.