Консультации / Психология и психиатрия

С самого рождения со мной к чужим привыкает очень сложно

Здравствуйте. Моему ребенку 1 год 3 месяца. С самого рождения со мной, к чужим привыкает очень сложно. Мне нужно выходить на работу. Нашла нянечку. Когда ухожу у ребенка истерика. У меня вопрос: это может повлиять в дальнейшем на его психику? Я думаю, что этот период все равно проходимый, ведь потом надо будет идти в садик. Что вы посоветуете?
Вашешему ребенку (девочка, мальчик?) очень трудно разделяться, это для него травматично. Чтобы это не стало угрозой для его дальнейшего развития, нужно делать это как можно более осторожно, постепенно. Важны ритуалы прощания и встречи. Эмоционально насыщенное теплотой и любовью время, которое вы проводите вместе. Важно честно говорить, когда вернетесь, и держать слово. Важно не чувствовать вину за уход, вина разрушает отношения.