Консультации / Психология и психиатрия

Иногда у нее бывают резкие перепады в настроении

Моей дочери 5 лет. Иногда у нее бывают резкие перепады в настроении. Это часто бывает тогда, когда мне иногда приходится оставлять ребенка ненадолго со свекровью (с ней у ребенка прекрасные отношения, бабушка дошкольный педагог) и забирая ребенка домой в мою сторону выплескивается отрицательные эмоции. Выглядит это примерно так: ребенок начинает не слушаться, говорить в мой адрес какие-то обидные вещи, причем я не спонтанно оставляюю ее у бабушки, а договорясь об этом предварительно с дочкой, с бабушкой она всегда рада провести время. Порой мне кажется, что ребенка просто "подменили", хотя до моего прихода у нее было прекрасное настроение. Причем со всеми остальными близкими (с папой, дедушкой, с тетей) ребенок ведет себя хорошо. Еще есть такой момент, мы временно живем с родителями и с сестрой-инвалидом 2 группы - заболевание умственная отсталость, интелект на уровне 10 летнего ребенка. Она тоже бывает иногда достаточно агрессивной. Со мной ребенок часто проявляет агрессию, желает мне плохого, заболеть и т.д. Настроение достаточно быстро может поменяться, если я объясняю почему нельзя так вести себя и делаю это ласково. Может моему ребенку просто не хватает внимания и ласки? Хотелось бы услышать мнение специалиста. С уважеием, Анастасия.
Анастасия! У вас в семье трудная ситуация. Может быть Дочь испытывает по этому поводу негативные чувства, но боится их выразить тому, на кого они направлены(на тетю?). Поэтому срывается на вас. Посмотрите по ее игре и по рисункам, как она воспринимает семейную ситуацию. Например, предложите нарисовать семью, где каждый что-то делает(что-то характерное для него), или семью животных.