Консультации / Психология и психиатрия

Очень бурно реагирует на проигрыш будь-то соревнования настольные и...

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, в решении нашей проблемы. Сыну 9 лет. Очень бурно реагирует на проигрыш: будь-то соревнования, настольные игры, футбол с мальчишками во дворе и т.д. Плачет, начинается истерика, долго не может успокоиться. Я пыталась разговаривать с ним, объяснить, что это игра, на всегда получается быть победителем, что я всё равно люблю его, и т.п... Он вроде как соглашается со мной, но как только случается опять проиграть, всё начинается снова... Что делать, как поднять самооценку у ребёнка, и научить его справляться с подобными трудностями? Подскажите, пожалуйста!
Ситуацию соревнования сын воспринимает очень серьезно. Поражение затрагивает всю его личность целиком: он делает вывод,что раз он проиграл, значит,он ни на что не годен. Но любая игра подразумевает:1. что процесс игры также ,а иногда и более значим, чем результат. 2. что у любого игрока в голове существуют два плана: погружение и взгляд со стороны, как например, у актера, играющего роль. Поэтому можно попробовать:1. играть в игры ради процесса. 2. играть в ролевые игры, чтобы он смог научится гибко входить и выходить из роли.