Консультации / Психология и психиатрия

Моему сыну скоро шесть лет

Здравствуйте! Моему сыну скоро шесть лет. Он ласковый и добрый мальчик, но очень часто обижается на самые безобидные вещи. Обижается если в детском саду кто-то из детей быстрее него оденется на прогулку, учитывая что зачинщиком этого соревнования является он сам; обижается если опаздывает и кто-то из детей в саду на этом акцентирует внимание; обижается, если в дверь в машине закрыла мама, а он хотел сам и так по каждому незначительному поводу. Понимаю, что возможно "назначительтными" причины кажутся только для родителей, ребенок воспринимает их по-своему. Думаю, может быть в его характере задатки лидера, но хотелось бы узнать как родителям эти задатки развить, если нет, то как бороться с его постоянной обидчивостью.
Возможно, за этим скрывается его желание контролировать окружение, контролировать отношение ребят к нему. Обида - если этот контроль не удается. Под этим может быть сильная тревожность и неуверенность в себе. Это можно узнать по признакам тревоги в его рисунках, в игре. Попробуйте проанализировать это или проконсультируйтесь с психологом.