Консультации / Психология и психиатрия

Она ходит с удовольствием но там мало с кем играет в основном сидит...

Добрый день! Моей дочери 4 годика. Девочка нормальная вроде здоровенькая, в общем, проблем особенно нет, ребенок спокойный. Но девочка не контактная. Со своими сверстниками практически не играет. Когда к нам приходят дети, сразу зажимается и просится на руки. Почти 2 года ходим в садик. Она ходит с удовольствием, но там мало с кем играет, в основном сидит одна и наблюдает за всеми. Ей хорошо с детьми года на 3 постарше ее, и со взрослыми, тогда все нормально. На утренниках сидит на стуле, естественно никаких стишков и танцев. Максимум хоровод. Мы особенно в этом плане на нее не давим. Боится всего, качелей, горок, кошек и даже мух. Из этой боязливости сидит на скамейке. Может пойти поиграть, если дети разойдутся. Как только кто-то подходит из детей, она сразу возвращается к маме. Подскажите, пожалуйста, что с этим делать? С ужасом думаю о школе...
Не понятно, откуда берет начало эта боязливость. Это особенности младенчества, или так на нее подействовало поступление в сад в 2 года? Для нее внешний мир, а именно мир маленьких существ? - небезопасен. Ее пугает резкая смена их поведения, непредсказуемость? Если понять смысл ее страхов, проблема будет отчасти решена.