Консультации / Психология и психиатрия

С рождения я занимаюсь ими сама без помощи бабушек

Здравствуйте, у меня двое детей мальчики (3,6 и 2,6). С рождения я занимаюсь ими сама, без помощи бабушек. Они все время вместе, хорошо играют вдвоем, очень привязаны друг к другу. В прошлом году пробовали отдать старшего в дет. садик (2,8лет на то время) в группу кратковременного пребывания, отводили вместе с малышом. Но он проходил туда 3 дня, все было хорошо, ему нравилось, не хотел уходить. Вот только дома начал обижать брата, толкать его. Но после выходных сказал, что больше не хочет идти, уговаривали 2 недели, но он не захотел, заставлять не стали. После этого перестал остываться с бабушкой даже на несколько часов, боялся, что я куда-то уйду. Сейчас все нормализовалось, остается с бабушкой и дедом, в детской комнате магазина, на занятиях, даже говорит, что хочет пойти в садик. Вот только младший сын теперь плачет, когда я ухожу, иногда не отпускает даже в ванную, хотя на занятиях я иногда оставляю их одних (ходит вместе с братом). В этом году хотим снова попробовать пойти в садик, уже сразу двоих. Я очень переживаю по этому поводу. Посоветуйте, как лучше это сделать. Разница у них год, они привыкли друг к другу, стоит отдать их в одну группу, так им будет легче адаптироваться или нет? Может лучше подождать еще год, я на работу все равно не выхожу. Тогда как лучше организовать досуг детей, чтобы они росли не обособленными, умели вести себя в коллективе? Через месяц у нас должен родиться третий ребенок, как лучше подготовить детей? Они вроде бы рады этому, ждут рождения малыша, но ведь все может измениться с его рождением. Большое спасибо. Жду совета.
У ваших мальчиков скоро прявится брат или сестра, поэтому понятно, что у них обострился страх потерять ваше внимание, которое теперь будет отдано малышу. Ревность будет неизбежно, важно, чтобы она не приняла скрытые формы. Для этого разрешите им откровенно говорить о своем отношении к этому. Обещайте выделить в течение дня время,когда вы будете только с ними. Это только кажется, что их потребность в вашем внимании ненасытна.Стабитьность и предсказуемость вашего внимания "насытят" их, и они сами захотят бОльшей самостоятельности.