Консультации / Психология и психиатрия

Она начала очень

Здравствуйте. Моей дочери 3 года 6 месяцев, с 2,9 начали приучаться к детскому саду, но у нас ничего не вышло и не выходит до сих пор. Она начала очень! часто болеть и причем болезни идут не от общения в коллективе, а от нервного срыва - она настолько болезненно переживает разрыв со мной (кричит в истерике, падает на колени, ее трясет) лишь бы я не оставляла ее там. Пробовала рассказывать ей как ей там будет хорошо, оставляла всего на час и забирала, воспитатели уже и игрушки ей с собой давали, и уговаривали. Уже и гулять вместе туда ходили, я была рядом, все равно повторяется одно и тоже. Она его боится, стоит мне только заговорить об этом дома, как у нас уже истерика. Никогда ничем ее не пугали, про детский сад говорит, что там ее никто не обижал. Я в тупике - не знаю, что делать, все это повторяется уже 8 месяцев с перерывами. пока мы сидим дома - отходим или болеем. Да, и когда я ее там оставляла - она не ест, не спит, практически не играет - ждет только маму и хнычет. Воспитатели хорошие. Что делать?
Не очень понятно, дело именно в садике, или она вообще не может нигде оставаться без вас, даже у родных? Эмоциональное разделение с взрослеющим ребенком - очень трудный и болезненный процесс. Прежде всего надо решиться на это, внутренне отпустить ее. Часть ее жизни теперь будет связана не с вами, а с другими людьми и ситуациями. Затем надо разработать ритуалы прощания и встреч,расставания на ночь, расставаний, когда вы уходите из дома.а она остается. Было бы хорошо, если бы в сад ее отводили не вы. Еще важно, умеет ли она придумывать игры, чтобы другим детям с ней было бы интересно.