Консультации / Дерматология и косметология

Дочери сейчас 1 год и 4 мес

Здравствуйте! Дочери сейчас 1 год и 4 мес. Скоро лето и много солнца. Как правильно ухаживать за кожей ребенка и защищать её от вредного излучения? Какие средства посоветуете? Ребенок аллергик. Спасибо.
В первую очередь кожа ребенка, склонная к аллергическим реакциям нуждается в постоянном увлажнении. Из имеющихся на рынке множества средств советую попробовать крем Локобейз рипеа или Липикар от Ля рош позе. Наносить  крем нужно ежедневно 1 раз в день и дополнительно после купания и пребывания на солнце. Что касается  защиты от солнца,  то,  конечно же, кожа  малыша вдвойне нуждается в защите от солнечных лучей, так как  в силу своих особенностей  очень чувствительна к воздействию ультрафиолетовых лучей. Неконтролируемое пребывание детей на солнце чаще всего приводит к возникновению фототоксической реакции, а именно возникновению солнечного ожога, который представляет собой  острое воспаление  кожи в ответ на действие  естественного или искусственного ультрафиолетового излучения.    Доказано, что один и более солнечных ожогов в детском возрасте являются значимым фактором в развитии злокачественных  меланоцитарных новообразований кожи в  зрелом возрасте. Малышу до 3-х лет категорически нельзя находиться на открытом солнце, и даже в тени  необходимо   защищать кожу солнцезащитными средствами. Для того, чтобы в коже малыша вырабатывалось достаточное количество витамина Д, вполне достаточно прогулок в так называемой «кружевной» тени деревьев, а не на открытом солнце. Дети должны ежедневно находиться на свежем воздухе не менее 2-3 часов.  Из солнцезащитных средств  могу рекомендовать   молочко и спрей    Гарньер Амбер Солер, которые разработаны с учетом особенностей детской кожи, хорошо переносятся и не вызывают  аллергических реакций. Для города подойдет   молочко со степенью защиты 30, а на море не менее 50.