Консультации / Дерматология и косметология

С 1 5 месяцев начала появляться сыпь

Здравствуйте Лианна Камсаровна. Моему сыну 7 лет. С 1,5 месяцев начала появляться сыпь. Поставили диагноз Атопический дерматит. Находился на грудном вскармливании до 1,5 лет. Я придерживалась диеты, но дерматит периодически проявлялся. В четыре года, в конце лета была сильная реакция на солнце на вид как крапивница, был сильный зуд, отеки. С начала мая следующего года любое пребывание на солнце стало мукой. Ребенок одет в длинные льняные брюки и рубаху, лицо закрывает козырек кепки, все открытые участки мажу средством, защищающим от солнечных лучей с фактором защиты 50. Не помогает ничего. Все повторяется. Ребенок вынужден все лето находится в помещении. Плюс ко всему добавилась стрептодермия ладони рук, стопы ног и уголки рта. Врач дерматолог назначила ванночки из дубовой коры и гиоксезон. Нам это помогает, но спустя очень короткий промежуток времени все начинается вновь, на руках появляются волдыри, гнойники, и кровавые язвы. Врач гастроэнтеролог сравнивала результаты УЗИ поджелудочной железы в разнице полгода летний и зимний говорит, что очень хорошие сдвиги. Но опять пришло лето и с первыми лучами солнца все началось сначала. У ребенка плохая наследственность бабушка по маминой линии больна бронхиальной астмой, дедушка по папиной линии болен экземой, у папы псориаз. Проходили курсы лечения летом 2008года в санатории г. Ессентуки грязь, ванны, радоновые ванны, минеральная вода, орошение кишечника очень помогло. Обострение было снято. Зимой 2009 года проходили лечение в санатории им. Семашко г. Сочи. Анализ на лямблии отрицательный. Пожалуйста, подскажите, может это проявление на пыльцу деревьев и цветов? Что нам делать? какие анализы нужно сдать, чтобы помочь ребенку. Состоим на учете у гастроэнтеролога, аллерголога и дерматолога. Заранее спасибо.
Здравствуйте. Что касается пребывания на солнце, то рекомендую обязательно пользоваться защитными средствами 50+ с увлажняющими свойствами и не вызывающими аллергические реакции у детей. Рекомендую попробовать спрей для детей Гарньер Амбер Солер. Кожа детей с атопическим дерматитом особенно нуждается в увлажнении в летнее время года, поэтому ежедневно 2 раза в день следует тщательно увлажнять кожу ребенка. Что касается высыпаний на коже, к сожалению, рекомендации и назначения детям с атопическим дерматитом, осложненным вторичной инфекцией можно сделать только после осмотра.