Консультации / Дерматология и косметология

Правда ли что маленьким детям нельзя загорать что им вредны солнечн...

Правда ли, что маленьким детям нельзя загорать, что им вредны солнечные лучи?
Правда. Детям до 3 лет категорически запрещается пребывать под прямыми солнечными лучами, детям старше 3 лет разрешено пребывание на солнце до15 минут при применении солнцезащитных средств до 75 минут. Нельзя пребывать на солнце с 12 до 16 часов, когда солнечные лучи наиболее агрессивны. Неконтролируемое пребывание детей на солнце чаще всего приводит к возникновению фототоксической реакции, возникновению солнечного ожога, который представляет собой острое воспаление кожи в ответ на действие ультрафиолетового излучения. Доказано, что один и более солнечных ожогов в детском возрасте являются значимым фактором в развитии злокачественных меланоцитарных новообразований кожи в  зрелом возрасте.  Поэтому дети, находясь даже в тени в летнее время должны быть защищены специальными средствами, например молочком или спреем Гарньер Амбер Солер с защитой не менее 50+. Нужно запомнить, что солнцезащитное средство начинает действовать не сразу, а только через 15-30 минут после нанесения, т.е. наносить его нужно примерно за полчаса до выхода из дома.