Консультации / Педиатрия

Хочу получить рекомендации о правильном завершении лактации

Здравствуйте! Хочу получить рекомендации о правильном завершении лактации. Ребенку 1г9м., грудь сосет активно, но чувство наполняемости в груди нет уже больше года. Если не давать грудь более 12 часов – не приятных/болезненных ощущений не испытываю, молоко не прибывает.
Здравствуйте! В Вашем случае подойдёт плавное сокращение числа кормлений. Если у Вас есть дневные прикладывания, то они убираются первыми. Ребёнок отвлекается на интересное занятие, Вы забываете давать грудь. После того, как Вы обнаружите, что днём он прикладывается только на сон и на просыпание, то можно постепенно убирать прикладывания на просыпания, как от дневного, так и ночного сна. Вы встаёте раньше ребёнка и когда он проснётся предлагаете завтракать или полдничать. Со временем можно начинать пробовать отказывать в груди во время сна. Предлагать взамен груди попить воды, погладить по спинке, тихонько спеть или погудеть. Прочтите статью про то, как научить засыпать без груди, http://mama-city.ru/index.php?option=com_content&Itemid=37&id=31&task=view. Порядок убирания кормлений может быть иным. Подберите для себя оптимальный вариант. Главное, что чем плавнее Вы будете идти к отлучению, тем легче всё пройдёт.