Здравствуйте! Моему ребенку уже 18 месяцев и я продолжаю его кормить грудью. Проблема состоит в том, что месяц назад мне удалось отучить от соски. После потери мой сын готов сосать грудь без остановки... Как умерить его сосательный рефлекс? Как постепенно прекратить грудное вскармливание?
Отвечает Яковенко Вера Александровна
Здравствуйте!
Повышенная потребность в сосании может объясняться тревожностью ребёнка.
Подумайте, нет ли у ребёнка какого-то постоянного стресса?
Возможно, Вы вышли на работу? Или, наоборот, находитесь при ребёнке неотлучно круглыми сутками? Возможно, Вы кормите прикормом насильно? Может быть, Вы сами нервничаете по какому-то поводу?
Если никаких причин не обнаружится, то нужно потерпеть немного. Со временем пройдёт.
Можно как только потребность в сосании уменьшится, начать учить засыпать малыша без груди http://mama-city.ru/index.php?option=com_content&Itemid=37&id=31&task=view наш сайт, раздел Библиотека, подраздел Разное