Консультации / Педиатрия

Можно летом отлучить ребенка от груди

Здравствуйте. Моей дочери 9 месяцев, при кормлении грудью появилась боль. Можно летом отлучить ребенка от груди? Как это без вреда для ребенка сделать, быстро уменьшить лактацию? Или есть какой-то другой вариант.
Здравствуйте! Попробуйте исправить прикладывание к груди. Прикладывание http://breastfeeding.narod.ru/latch.html Видеоролики о прикладывании: http://azbukamama.ru/videolatchon.php http://www.youtube.com/watch?v=Zln0LTkejIs Посмотрите статью про молочницу - http://gv-irkutsk.ru/publ/1-1-0-14. Перед прикладыванием проверьте, чтобы во рту у ребёнку не находилось посторонних предметов - кусков огурцов, сушек, бумаги и т.п. Такого маленького ребёнка, который находится в стадии познания мира через рот и может съесть всё что угодно, я бы не рекомендовала отлучать летом. Если Ваш ребёнок достаточно часто соёт грудь, то без вреда для ребёнка отлучения не бывает. Быстрого уменьшения лактации при активном прикладывании ребёнка до момента отлучения естественными способами не существует. Самый естественный способ отлучения - это плавное сокращение числа кормлений в течение нескольких месяцев.
Консультация врача педиатра на тему «Можно летом отлучить ребенка от груди» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 мая 2009
О консультанте
Специализация