Дочку кормила грудью до 4.5 месяцев, потом стала подкармливать смесью. Теперь дочь грудь не берет и молоко не прибывает. Хотелось бы еще покормить грудью. Подскажите что делать?
Отвечает Яковенко Вера Александровна
Решение Вашей проблемы обычно происходит в два этапа.
1. Преодоление отказа от груди.
- Самым главным в решении этой задачи является отказ от использования бутылочек и пустышек.
- Весь докорм сцеженным молоком или смесью необходимо давать из чашки/ложки/шприца.
- Исключить из жизни ребёнка стрессовые ситуации. Это те ситуации, когда она плачет.
- По возможности не нагружать её длительными прогулками, купаниями, массажем, гостями, переездами.
- Почаще носить на руках и/или в слинге.
- Самостоятельно ухаживать за ней, не перекладывая обязанности на родственников.
- Прикладывать к груди в полусонном состоянии, двигаясь по комнате.
2. Увеличение количества молока
- Частые прикладывания к груди более 12 раз в сутки
- Ночные кормления более 2-3 раз.
- Приём лактогонных препаратов.

Вы можете пообщаться с нашим консультантом по электронной почте для более эффективного решения проблемы. Напишите на info@mama-city.ru.