Консультации / Педиатрия

Я 3 апреля 2009 г

Здравствуйте! Я 3 апреля 2009 г. родила дочку, сразу, как только пришло молоко, стала кормить грудью по требованию. Малышка требовала до месяца каждые два-полтора часа, съедала мало, засыпала. Грудь болела очень сильно, поэтому приходилось каждый раз сцеживать обе груди. Спустя месяц и две недели боль в груди прошла и она стала меньше наполняться. Я ограничилась тем, что просто прикладывала дочку к груди без сцеживания. Но мне стало казаться, что молока становится все меньше и меньше, так, как если раньше я чувствовала, что молоко прибывает - грудь набухала каждые два-три часа, и молоко вытекало само из грудей. То сейчас молоко вытекает и грудь набухает только когда дочка непосредственно сосет саму грудь. Наверное, скоро молока совсем не будет... Докармливать искусственно не хочу, а чаи уже все перепробовала, только вред наношу себе, я аллергик и практически на все чаи для лактации у меня начинается страшенная крапивница. Помогите, пожалуйста, хочется кормить малыша полноценно и как можно дольше.
Здравствуйте! Видимо, Вы быстро миновали этап наполнения груди между комлениями. То есть грудь у Вас не наполняется между кормлениями, а выделяет молоко только в момент сосания. Это нормально. Это случается со всеми. Обычно в районе 3-4 месяцев. Но Вам повезло раньше. Если дочка писает больше 12 раз в день и набирает больше 125 г в неделю, то молока у Вас достаточно. Одинаково ли мы с Вами понимаем термин - кормление по требованию? Я его понимаю так, как написано здесь http://akev.ru/content/view/91/52/. Для Вашего спокойствия свяжитесь с Натальей Котляровой 8-916-564-38-15, руководителем группы поддержки кормящих мам Раменского района.