Консультации / Педиатрия

Моей малышке 14 дней

Здравствуйте. Моей малышке 14 дней. У меня болит грудь в области подмышек. Застоев не ощущаю, но когда массажирую чувстую боль. До этого были застои и температура, слава богу вроде полегчало, температура спала. Подскажите, что делать с болью?
Здравствуйте! Застой мог спрятаться. Массировать это место руками не нужно. Максимум - тёплым душем, от грудины к соску. Возможно, это остаточные проявления лактостаза. Если так, то скоро пройдёт. Выполняйте эти нехитрые действия несколько раз в день: 1. Массаж душем. Не руками! 2. Прикладывание ребёнка в позе, чтобы подбородок находился на уплотнении. В Вашем случае -это будет скорее всего поза из-под руки. 3. После кормления мажьте грудь мазью Арники или Траумеля С. 4. Прикладывайте холодный капустный лист. Меняйте по мере нагревания.   Для подстраховки можно пригласить нашего консультанта на дом, чтобы удостовериться, что застоя нет, научиться кормить в разных позах, найти причину застоев в груди и выработать стратегию по устранению этих причин, чтобы больше такого не случалось. Наш телефон 228-03-29.