Консультации / Педиатрия

Как говорится где поймает там ему и подавай титю

Здравствуйте, моему сынуле 1 год и месяц, он очень привязан к груди: в машине, в гостях, на улице, и засымпаем мы только с титей. Как говорится, где поймает, там ему и подавай титю. Честно говоря, силы мои уже на исходе. Ответьте, пожалуйста, в каком лучше возрасте отучать от груди малыша, и как наименее травматично для ребенка это сделать? И еще вопрос, я слышала что в лето от груди ребенка не отучают, правда ли это? И почему? Заранее большое спасибо.
Здравствуйте! Ваш сын - ещё очень маленький мальчик. Однако, он постепенно взрослеет и не всю жизнь будет продолжаться ваше гв. Сейчас уже можно пытаться начать упорядочивать прикладывания. Помните, что пока не отказываем в сосании на засыпание, а вот в машине, в гостях и на улице можно постепенно отказывать, перенося время прикладывания на удобное Вам. Возможно, сперва не получится, но также помните, что грудь - Ваша собственность, а не его. То есть первый этап - упорядочивание кормлений. Малыша нужно вести к мысли, что грудь теперь он обязательно получит, но в удобное маме время. Вторым этапом будет создание малышу таких условий, что он будет забывать прикладываться к груди. Это и совместная деятельность по дому, и прогулки со сверстниками *дети начинают немного интресовать друг друга после 1,5 лет*, и посещение какой-то развивающей группы. Также хорошо будет отлучаться куда-то без малыша, оставляя его с хорошо знакомым родственником. Третьим этапом будет научение засыпанию и сну без груди http://mama-city.ru/articles/bf/zasypanie.html. Так постепенно упорядочивая и сокращая кормления, Вы обнаружите, что ребёнок готов к окончательному отлучению. Почему говорят, что нельзя отлучать летом? Летом высок риск заболеть кишечной инфекцией. Для маленького ребёнка - это очень тяжёлая болезнь. Однако, дети на гв переносят её сравнительно легко и в большинстве случаев не требуется лечение в условиях стационара, капельницы и т.д. Конечно, можно и не заболеть, но кормящие мамы, попавшие в такую ситуацию, благодарят судьбу за то, что ребёнок всё ещё на гв. Мы считаем целесообразным отлучение от груди не ранее 2 лет.