Консультации / Педиатрия

Родился весом 4250кг 55см

Добрый день, Вера Александровна! Моему сыну 2,5 месяца. Родился весом 4250кг, 55см. Аппетит всегда был хорошим тьфу-тьфу прибавка за 1 месяц составила 1250кг. вырос на 5 см. Но при всем этом у меня есть ощущение нехватки молока. Грудь сама по себе маленькая и молоко прибывает не равномерно. Иногда малыш спит по 4,5-5 часов а иногда и 1,5 часов не проходит просит поесть. Нормально ли это? Пью чаи, молоко с морковью, стараюсь отдыхать, держу грелку, но молочная нестабильность, кажется уже вошла в норму. Писает малыш исправно, а вот за стул порадоваться не могу. Неделю назад он не какал 1 день, сходил на следующий, а 3 дня назад покакал только на третий день 2 дня не ходил и то с микро-клизмочкой Микролакс. Какашечки как каша, не гуще. После клизмы на следующий день опять не какал. Жду, может быть, сегодня что-то произойдет. Диету свою стала корректировать сразу. Ем свеклу, пью компоты из чернослива, овощи, супы. Скажите, может быть, количество молока как-то влияет? Или что-то еще? Спасибо. С уважением, Ирина.
Здравствуйте, Ирина! Если у Вас небольшая грудь, то это означает одно - её надо часто опустошать, что Вы с сыном и делаете. Мне кажется, что всё у Вас хорошо! Разве что, если Вы почувствовали, что сын собирается долго спать, то подсовывайте ему иногда грудь во сне. Пусть хотя бы подержит во рту и постимулирует сосок. Надеюсь, Вы не забываете о ночных кормлениях и их важности. Что касается какания. Тут малыши часто развлекаются, чем пугают своих мам. После 6-недельного возраста многие из них начинают какать один раз в несколько дней. Иногда перерыв даже доходит до 10 дней! Малыша при этом ничего не беспокоит однако. Это нормально для детей на грудном вскармливании! То, что Вы корректируете диету, правильно. Подстраховаться ещё никому не помешало. Ваши прибавки и обилие пописов свидетельствует о полной достаточности молока!