Консультации / Педиатрия

Нам 5 5 месяцев

Добрый день! Нам 5,5 месяцев. Из-за ангины принимала 4 дня антибиотики - амоксициллин. Кормила ребенка смесью из бутылочки. Первые 3 дня молоко сцеживала, его было много, груди разбухли. На четвертый день молоко почти не цедилось, по ощущунию грудь была пустая. Ребенок грудь взял не сразу, сейчас ест каждые 1-2 часа, ночью 3-4, отворачивается, кричит. Стал капризный. Иногда не выдерживаю, даю смесь. Обычно выпивает всю бутылочку 150 мг, сегодня есть смесь не стал. Соску дает только когда гуляем днем, он с ней засыпает. Подскажите, пожалуйста, как вернуть молоко! Спасибо!
Здравствуйте! Прошу Вас дать ребёнку время на обратное привыкание к груди. Он - живой человечек, имеет право на собственные эмоции. Для него это тоже испытание - с полного гв на полное ив и обратно. С лаской, с любовью, возвращаете на грудь, больше носите на руках, соску не давайте. Прогулки постарайтесь сократить. Покормите перед прогулкой, дайте малышу заснуть на руках и потом переложите в коляску. Если заплачет на прогулке, вынимайте из коляски и кормите на улице. Подсчитывайте пописы в течение дня. Если их больше 12, то смесь можно не давать. Если меньше, то на каждый недостающий попис даёте 30-40 мл смеси. Смесь даёте из ложечки или чашки, не из бутылки! Режим кормлений хороший у Вас, просто кормите, как кормили раньше. *на будущее. Антибиотики пенициллинового ряда, к коим относится амоксициллин, совместимы с грудным вскармливанием.* Удачного Вам возвращения на грудь и спокойствия ребёнка! Всё будет хорошо!