Консультации / Педиатрия

Я готовлюсь стать мамой в 3-й раз у меня группа крови О-I резус отр

Я готовлюсь стать мамой в 3-й раз, у меня группа крови О-I резус отр., а детки рождаются с положительным А-II, с первыми родами проблем не было, а когда родила вторую дочь ее сразу приложили к груди, всю ночь она была со мной я ее кормила, а через 23 часа она начала желтеть ее забрали в реанимацию она там пробыла 5 суток, ей переливали плазму, кололи множество антибиотиков. Теперь я в сомнении как быть с этими родами, можно ли сразу прикладывать ребенка к груди, присутствует страх, что у этого ребеночка могут быть те же проблемы, очень страшно, ведь у моей дочи потом долго были проблемы с пищеварением, говорили что из-за большого количества полученных ею антибиотиков. Подскажите, как быть?
Здравствуйте! Понимаю Ваши страхи. Однако Вы не написали, кормили ли Вы вторую дочку грудью после? Делали ли Вам инъекции антирезусного иммуноглобулина после первых и вторых родов? Были ли Ваши вторые роды осложнёнными? Делаете ли Вы сейчас анализы крови на наличие антител к резус-фактору? Какие результаты? В общем, случае кормить можно. В случае обнаружения связи гипербилирубинемии с получением ребёнком грудного молока, грудное вскармливание прерывается на несколько дней, а потом возобновляется под контролем уровня билирубина в крови малыша. Оптимальным на сегодняшний день будет обратиться к наблюдавшему вторую дочку педиатру за подробным выяснением диагнозов, уточнить возможные причины произошедшего. Так как проблема возникла в течение первых суток после родов, то вероятнее всего грудное вскармливание не было причиной. Сейчас, главное, не бояться, а собрать максимум информации и поддерживать контакт с врачами.