Консультации / Педиатрия

Как же правильно все-таки лечить лактостаз

Здравствуйте! Как же правильно все-таки лечить лактостаз? На форуме доктор говорит, что ни в коем случае нельзя теплый компресс на грудь и вообще греть нельзя, а мне теплый душ очень помог и частое прикладывание. И еще, объясните, пожалуйста, технологию воздействия капустного листа на больную грудь. Это сок помогает или просто прохлада? А может, есть какие-то мази от уплотнений, а то у меня молока много, дочка наедается и еще остается. Сильно часто грудь давать - она выплевывает, когда не хочет. Сцеживание затруднительно, т.к. грудь тугая очень. А пережить еще раз историю и нагрубанием, ознобом и высокой температурой как-то не очень хочется. Извините за сумбур. Спасибо заранее за ответ
Здравствуйте! К сожалению, Вы не написали сколько месяцев Вашему ребёнку. Что делать при лактостазах http://mama-city.ru/articles/bf/lactostaz.html Технология капустного листа загадочна. Холод снимает отёчность, а сок действует по-своему. Рассасывающие мази - мазь Арники и мазь Траумель С. Если у Вас избыток молока, то активное сцеживание Вам категорически противопоказано. Лучше всего сейчас для Вас будет познакомиться с консультантом по грудному вскармливанию в Калуге Линой Фонарёвой (0842) 53-13-61, 8-903-811-10-35 и поддерживать с ней связь.