Консультации / Педиатрия

Подскажите пожалуйста почему считается что лучше отучать от груди в...

Здравствуйте, Вера. Подскажите, пожалуйста, почему считается, что лучше отучать от груди весной либо осенью, а не летом или зимой? Спасибо.
Здравствуйте! Считается, что летом высокий риск заболевания кишечными инфекциями, связанными с сильным обезвоживанием организма, которое легче компенсируется с помощью грудного молока у детей на ГВ. У детей, рано или не вовремя отлученных от груди, обычно возникают проблемы с восстановлением водно-солевого баланса, так как они отказываются пить и принимать лекарства. Поэтому обычно лечение таких детей проводят в условиях стационара, восстанавливая водно-солевой баланс с помощью капельниц. В позднеосенний, зимний и ранневесенний периоды опасность представляют грипп и ОРЗ/ОРВИ. Чем старше ребёнок, тем легче он перенесёт потенциальное заболевание после отлучения от груди, тем больше вероятность, что он будет сотрудничать и не отказываться от лечения.