Здравствуйте! Моему сыну 1,3, жена кормит грудью, но хочет бросить, т.к. собирается выходить на работу. Как это сделать безболезненно для психики ребёнка? Что сделать, чтобы молоко перегорело быстро, т.к. с первым малышом это длилось 3 недели?
Отвечает Яковенко Вера Александровна
Здравствуйте!
Выход на работу не является показанием к окончанию грудному вкармливанию.
Более того, сохранение грудного вскармливания в непростой для малыша период позволит легче адаптироваться ему к новым условиям.
Если Ваша жена кормит сына часто, то безболезненного отлучения в сжатые сроки не получится.
Процесс отлучения лучше начать после выхода жены на работу, привыкания малыша к новым условиям и сделать его максимально плавным по примерно такой схеме http://deti.mail.ru/consult/gv/124309652625988
После последнего прикладывания к груди молоко в норме уходит само в течение 2-3 недель, а лактация сворачивается полностью через примерно 1,5 месяца.
Быстрое прекращение лактации нефизиологично и не рекомендуется.