Консультации / Педиатрия

Моему сынуле 23 дня

Добрый день. Моему сынуле 23 дня. Последние дни ведет себя неспокойно. После кормления может проснуться через 10 минут и заплакать, может вообще не уснуть. Когда берешь на руки, ищет грудь. Прикладываю к груди снова. Получается, иногда кормление происходит каждый час, иногда в течении часа, полутора часов сосет. Стул практически после каждого кормления, желтоватый с зеленью. Наш педиатр настоятельно рекомендует докармлиать смесью, говорит, сытый ребенок плакать не будет. Вчера пробовала дать смесь (после гв) с бутылочки, не хочет ни в какую. Потом с ложечки, так же отказывается. Пустышки так же не признает, кстати. Как же понять, что всё дело в нехватке молока? Может я что-то делаю не так? В интернете везде пишут прикладывать по требованию, педиатр же говорит обязательно выдерживать хотя бы 2-х часовой интервал.. После кормления обязательно сцеживать молоко. А у меня и сцеживать-то ничего не остается, мл 20. Значит действительно молока не хватает и переходить на смесь?
Здравствуйте! Ваш сын ведёт себя абсолютно нормально для ребёнка такого возраста. Вы кормите по требованию http://akev.ru/content/view/91/52/ Кормление по требованию оптимально для удовлетворения потребностей малыша и достаточности выработки молока у мамы. Вы - молодец, что хорошо слышите малыша и действуете в его интересах. Как понять, что малышу хватает молока? http://mama-city.ru/articles/bf/hvataet.html Посчитайте количество мочеиспусканий за сутки. Их должно быть более 10-12. Сцеживать молоко при кормлении малыша по требованию не нужно. К тому же очень многие женщины отмечают. что молоко у них выделяется только во время сосания груди ребёнком. При сцеживании руками или молокоотсосом молоко не выделяется вовсе или выделяется в очень малом количестве. Почитайте статьи про то, как узнать поддерживает ли грудное вскармливание медицинский работник: http://www.llli.org/Russian/medsupport.html http://mama-city.ru/articles/bf/vash-doctor.html Похож ли Ваш педиатр на врача, который разбирается в вопросах грудного вскармливания и относится дружественно к Вашему кормлению? Свяжитесь с консультантами по грудному вскармливанию в Вашем городе. Побеседуйте о правильной организации гв, при которой малыш будет хорошо прибавлять в весе, расти, а у Вас будет всегда достаточно молока и не будет сомнений в правильности своих действий. Консультанты по ГВ в Самаре: Ольга Зубова 8-902-378-43-79 и Елена Тихонова 8-906-125-75-10 http://obereg-samara.ru/ http://akev.ru/content/view/239/76/
Консультация врача педиатра на тему «Моему сынуле 23 дня» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 июля 2009
О консультанте
Специализация