Консультации / Педиатрия

Моей доченьке 2 годика мы до сих пор на грудном вскармливании и сис...

Добрый день, помогите пожалуйста. Моей доченьке 2 годика, мы до сих пор на грудном вскармливании и сися для малышки - это всё. Кушаем мы всё, а сися что-то вроде успокоительного. И днём и ночью не расстается со своим сокровищем, при каждом удобном случае (в машине, дома, на улице) обязательно "прилепится" хоть на минутку. Спим мы вместе, поэтому и ночью она тоже перекусывает пару раз. Засыпаем днём и на ночь только с сисей в зубах. Так как малышка уже большая, хотелось бы потихоньку отучить её от груди, но сделать это безболезненно для неё, честно говоря, даже боюсь об этом думать, т.к. на каждый отказ (если пытаюсь не дать грудь) начинает плакать, мне её жалко, и я сдаюсь. Помогите, пожалуйста, подскажите, как можно постепенно и безболезненно отлучить доченьку от груди, заранее спасибо. Очень буду ждать ответа
Здравствуйте! Хочется отметить, что все дети очень разные. У кого-то потребность в грудном вскармливании уходит в 1,5 года, а у кого-то только в 4. Ваша дочка - уникальный человечек, со своими темпами развития и созревания нервной системы. Поэтому по возможности не стоит торопить её и отлучать от груди несвоевременно. Что можно порекомендовать в Вашем случае. Во-первых, посмотрите статью о поведении мамы во время естественного вскармливания http://akev.ru/content/view/55/52/. Может быть Вы найдёте, что можно подкорректировать в своём поведении по отношению к дочке. Во-вторых, внимательно наблюдая за реакцией, Вы можете пробовать учить засыпать и спать дочку без груди. http://mama-city.ru/articles/bf/zasypanie.html В-третьих, следует помнить, что нервная система развивается, не стоит на месте. И то, что сегодня воспринимается дочкой со слезами на глазах, через несколько месяцев будет восприниматься совершенно спокойно. В-четвёртых, в Вас не должно быть колебаний. Вы ведёте ребёнка за собой, внимательно наблюдая, к чему она готова, а к чему нет. Вы для неё - самый надёжный человек, который знает, Как надо.