Консультации / Психология и психиатрия

Он привык засыпать только на руках и большую часть времени тоже хоч...

Здравствуйте! Моему ребенку 4 месяца. Он привык засыпать только на руках и большую часть времени тоже хочет проводить на руках. В кроватке спокойно лежит очень мало времени, начинает капризничать. Можно ли как-то отучить ребенка от рук, чтобы он был более самостоятелен и спокоен? Заранее спасибо.
Здравствуйте! В возрасте Вашего малыша естественна его «слитость» с мамой, а для мамы – ее «слитость» с ребенком. Сейчас очень важно позволить себе и малышу наслаждаться «единством». Когда малыш будет уверен в доступности мамы,в том, что она появляется когда он хочет, как бы по волшебству, и никуда не девается – он будет готов иногда побыть отдельно от мамы. Скоро ребенок станет более ловким, у него увеличится поле зрения – он увидит игрушку, сможет и ногу к себе подтянуть – и будет занимать себя этим, и Вы в такие моменты будете не нужна.