Консультации / Психология и психиатрия

Зравствуйте

Зравствуйте! Моему племяннику два года и три месяца. Он очень активный ребенок, очень способный, знает буквы, цифры, учит стихи наизусть. Пару месяцев назад стал драться со всеми членами семьи. Просто подходит и говорит: "Хочу бить" и шлепает ручкой по чему придется. Пытались уговаривать, что так нельзя, это плохо, потом не обращали внимания, даже ставили в угол, ничего не помогает. Побьет, потом попросит прощения и скажет, что хочет любить. Подскажите, как правильно реагировать на это? Большое спасибо.
Здравствуйте. Сейчас у Вашего племянника важная стадия развития, когда любовь к маме и членам семьи сменяется ненавистью и наоборот. То, что эта фаза наступила - показатель того. что мальчик развивается гармонично, и все идет как надо. Здесь только один вариант будет гарантировать успешное прохождение этой стадии развития, а именно - мама должна ВЫДЕРЖИВАТЬ агрессивные атаки и быть всегда доступна для выражения ребенком как любви, так и агрессии. ,Вещи которые никогда не стоит делать - орать и агрессировать в ответ, отвергать его (типа - ты такой плохой мне не нужен), бить и лишать любви. Надо просто потерпеть. Однако все вышесказанное отнюдь не означает, что мальчику надо позволять прямое агрессивное нападение на членов Вашей семьи. Если ребенок нападает на Вас – эмоциональное общение с мальчиком должно быть отодвинуто от ситуации агрессии. То есть – если он кусает или бьет Вас: Говорите строгим голосом, что хотите (перестань, например) если действие продолжается – говорите это ОЧЕНЬ серьезным, строгим голосом (не орете) – коротко, конкретную простую фразу. если действие продолжается и адресовано Вам напрямую – перехватываете и держите его руку(ногу) до тех пор, пока не почувствуете, что рука ослабла. При этом важно не произносить никаких нравоучительных текстов, не давать эмоциональный контакт. Т к если Вы его сюда добавите, ребенок будет продолжать это делать постоянно, потому что именно этого он в данный момент и добивается. остановив действие, можно сказать одну-единственную фразу или относительно себя (я не хочу, мне не нравится…) или относительно ребенка (ты сейчас злишься). Здесь основная идея – Вам как маме «включаться» на позитивный контакт. То есть давать ребенку внимание не тогда, когда он ведет себя неподобающим образом, а во все остальное время.