Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок от стресса начал заикаться

У моей подруги малышу 3 года сделали операцию (фимоз). Ребенок от стресса начал заикаться. Что делать!? Будем благодарны за совет.
Если заикание началось вот только что, посоветуйте родителям ребенка снять все нагрузки и снизить требования к ребенку. Обязательны ежевечерние ванны с пеной и уточками. Кроме того, необходимо проговорить ситуацию – как малыш переживал, как было плохо и страшно…В случае, если заикание еще не закрепилось, может самопроизвольно пройти. Если же закрепилось – рекомендую обращаться к детскому психологу.