Консультации / Психология и психиатрия

Она постоянно в плохом настроении

Моей дочери 8 лет. Она постоянно в плохом настроении. Говорит что: "Мне грустно, у вас каждый день что-то новое, а у меня одно и то же". Наши объяснения, что каждый день у неё тоже что-то происходит, что она получает новые знания, что меняется погода, увеличивается день, да много чего, она не воспринимает. Куксится и чуть что, сразу плачет .Мы все (муж, я, её брат, бабушка, все наши друзья) её очень любим, я бы сказала, что она центр внимания всех друзей и знакомых. Почему так происходит, как отвлечь ребенка от грустныз мыслей?
Возможно, Вам стоит позволить Вашей девочки ПОГРУСТИТЬ в одиночестве, дать ей побыть спокойно со своими грустными мыслями, разрешить ей почувствовать нечто другое, новое, узнать себя как отдельную девочку со своими собственными чувствами… Ведь она имеет право на них, не так ли? Мне также кажется важным обстоятельство, что Вам трудно смириться с мыслью, что девочка может грустить; как будто у хороших любящих родителей дети всегда довольны и веселы. Но – так ли это? Кажется, здесь есть, о чем подумать…