Консультации / Психология и психиатрия

До этого говорил хорошо

Здравствуйте! Моему сыну 2 года 10 месяцев, вот уже два месяца он заикается. До этого говорил хорошо. Первые слова ему даются с трудом (тянет не может выговорить). Ходили к логопеду, нам поставили диагноз ЗАИКАНИЕ. Заикание то пропадает, то снова начинается. Вечером купали в хвойном концентрате, жил в деревне, заикание прошло. Приехали в город снова начал заикаться.
Судя по тому, что Вы написали, у мальчика формируется невроз. Если действительно с момента заикания прошло не более 2-х мес и оно еще не закрепилось – может самопроизвольно пройти. Но надо снимать ВСЮ нагрузку, оставить только ежедневные тёплые ванны с пеной и уточками, и никакого душа – это перестимуляция. И снижаете все требования на какое-то время. Еще необходимо проговорить ситуацию – подумайте, что такое было 2 месяца назад, после чего мальчик начал заикаться. Важно помнить, что даже если заикание сейчас пройдет, ребенок уже детерминирован, он показывает, что для него это – слабое место, и в ситуации стресса все может повториться. Будет очень хорошо, если Вы обратитесь за очной консультацией к психологу.