Консультации / Психология и психиатрия

Нам 1год 4 месяца и у нас проявляются такие капризы как мы падаем н...

Здравствуйте! Нам 1год 4 месяца и у нас проявляются такие капризы как, мы падаем на пол, разляжемся на нем и кричим! Как нам себя вести в такой ситуации? Ругать!? Спасибо.
Сейчас у Вашей девочки важная стадия психического развития, называющаяся в психологии «фазой сопротивления». На этой стадии ребенок начинает требовать своего места в жизни; он понимает, что слово «нет», которое часто произносит мама, мешает ему расти и развиваться. Самое главное на этом этапе – не мстить ребенку, вытерпеть, не отвечать агрессией, НЕ УХОДИТЬ, быть рядом. Закусить губу – и приговаривая « понимаю, как это все не нравится тебе, ужасно» - делать, что там у Вас по режиму положено. Если совсем невыносимо, можно забыть про режим. Главное – не мстить и быть рядом, не бросать. Если Вы все это сделаете и сможете справиться со своей агрессией, эта фаза быстро – в течение месяца – пройдет.