Консультации / Психология и психиатрия

У нас двойня

У нас двойня. Им сейчас по 9 лет. У них плохо идет устный счет, практически на пальцах даже в пределах десятки. Связанная толковая речь тоже отсутствует. Одна из них очень активная, много говорит и все не по теме, ночной сон беспокойный, просыпается, разговаривает практически каждую ночь. Постоянные, с определенной периодичностью, навязчивые движения у обеих. Вторая поспокойнее, гораздо усидчивее, но без той, нужной для нее активности. Во многом я виновата сама, это я понимаю, но к моему сожалению, исправить ничего не могу. По незнанию... Все пытаюсь сделать сама, не даю им больше самостоятельности, стараюсь все и всех держать под контролем, не представляя чем все обернется. На приеме у невролога и психотерапевта мы были и не по одному разу, но получить желаемого очень трудно. Одни лекарственные средства и лишь в последний раз была музыко-терапия. Но все это не то. Спустя некоторое время все повторяется. А мне уже кажется, что ничего не исправить и от этого еще хуже на душе становится. Очень хотелось бы услышать мнение еще одного специалиста. Спасибо.
Здравствуйте. Действительно, ситуация сложная и требующая работы нескольких специалистов, по крайней мере - невролога, психолога, дефектолога. Причем важно учесть, что это не должны быть разовые акции, а длительная и упорная работа. Такую комплексную помощь Вы можете получить в любом государственном психологическом центре, причем совершенно бесплатно; уверена, что в таком крупном городе, как Ваш, такие учреждения есть. Кроме того, хорошо бы и Вам получать поддержку специалиста-психотерапевта. Помимо центра, существуют школы, работающие по специальным программам, разработанным с учетом всех специфических потребностей детей, и нацеленные на компенсацию задержек развития. Имеет смысл подобрать девочкам подходящую им школу.