Консультации / Психология и психиатрия

Это проявляется в том что начинаются слезы и высказывания я больше ...

Здравствуйте, моему сыну 5 лет и он очень резко реагирует если во время какой-то игры проигрывает. Это проявляется в том, что начинаются слезы и высказывания "я больше никогда не буду играть, потому что всегда проигрываю". Последний раз играя с дедушкой в шашки, я имела неосторожность сказать, что дедушка скоро будет в дамках. Реакция была незамедлительна, сынуля тут же встал расплакался и сказал, что никогда не выиграет и бросил игру, пытаясь при этом перевернуть доску с шашками. Я всякий раз пытаюсь ему объяснить, что сейчас мы проигрываем, а потом выигрываем, но это не всегда помогает. Как вы думаете, в чем дело?
Здравствуйте. Дело, думаю, в возрасте мальчика - сейчас ему важно утверждать мальчишескую состоятельность, что подразумевает выигрывание в различных соревновательных играх. Проигрыш воспринимается тяжело, так как сейчас это для него имеет значение большее, чем мы думаем. Полезно будет договориться с дедушкой и прочими мужчинами Вашей семьи иногда поддаваться мальчику, позволять ему выиграть (только незаметно, пожалуйста, правдоподобно). Кроме того, разрешайте проявлять агрессию в разумных пределах, не давите в корне, как часто любят делать родители. Позволяйте настаивать на своем, спорить с Вами. Характер, конечно. получается тогда более сложный, но зато инициативность и необходимая для достижения целей агрессивность останутся при нем и позволят в дальнейшем быть более успешным и творческим.