Консультации / Психология и психиатрия

С рождения она очень подвижная неусидчивая

Здравствуйте. Моей дочери Саше 11 лет, учится в 4 классе (школа без уклонов, программа традиционная). С рождения она очень подвижная, неусидчивая. Основная проблема с учебой. Пересказать прочитанный текст для нее проблема, хотя стихи учит очень быстро. Письменные задания делает сразу на "чистовик", допускает массу ошибок из-за невнимательности, но на "черновике" пишет только если ее контролируют. Очень часто спорит, в большинстве случаев она не права, но признавать этого не хочет. Саша очень эмоциональная, управлять своими эмоциями не может. В основном это проявляется в громкой речи, размахивании руками, если обнимает - то до боли, способна "зацеловать". И еще она упертая, ее трудно переубедить в чем-то. Подскажите пожалуйста как мне себя с ней вести. Семья у нас полная, есть еще 2 детей: сын 16 лет и дочь 8 лет. Со старшим братом она поддерживвает нейтралитет, а с младшей сестрой неразлучна с ее рождения. Спасибо.
Здравствуйте. Думаю, врожденные особенности психики Вашей дочери, подвижность девочки, эмоциональность - это обстоятельства, которые просто следует принимать как факт, и не пытаться бороться с этим репрессивными мерами. Подождите, скоро она повзрослеет, все мозговые структуры дозреют, скомпенсируются, а чему-то ребенок просто научится. Думаю, хорошую помощь может сослужить спорт, т к в подобных случаях заход "через тело" помогает. Поменьше морализаторства, контроля,критики и давления, а больше реальной помощи в усвоении тех тем, которые даются не очень хорошо. Хорошо также бы обратиться к грамотному нейропсихологу.