Сколько я ей объясняла что нечего бояться что никого в комнате нет ...

анонимно
Подскажите, пожалуйста, что делать. Моей дочке 5 лет уже, а она боится оставаться одна в комнате (мы живем в комуналке), когда я ухожу на кухню или в ванную комнату. Сколько я ей объясняла, что нечего бояться, что никого в комнате нет кроме нее, но дочка твердит одно: "Я боюсь".

Отвечает Никишина Елена Владимировна
психолог
Постарайтесь деликатно поговорить с девочкой, выяснить, что именно еетак пугает. Не стоит убеждать ее, что нечего бояться - она УЖЕ боится. Вы ей поможете, если признаете ее страх, обнаружите свое понимание и поддержку. Самой же Вам необходимо проанализировать, когда страх появился, вспомнить, что беспокоило Вас в поведении девочки до появления этого страха. Еще одно. Меньше контролируйте ее, позволяйте свободно играть без вашего вмешательства, предоставьте дочке право самой решать какие-то важные для нее вопросы. Страх в целом может быть связан с невыраженным гневом ребенка на Вас, и потребность видетьВас постоянно может быть психологической защитой от невыраженных негативных чувств ребенка. Рекомендую очную консультацию психолога