Консультации / Психология и психиатрия

Подскажите пожалуйста что делать

Подскажите, пожалуйста, что делать. Мой ребенок мальчик ему 1год и 9 мес. Он агрессивен и дерется. Не всегда, но когда, например, что-то хочет или как мы называем от большой любви. Мы пытаемся уделить больше времени, но и в школе для малышей говорят, что у него сложный характер. Как нам себя вести, подскажите. Да, у него есть сестренка ей 5 мес. И к ней он ревнует конечно, и чем взрослее, тем больше. Спасибо.
Действительно, мальчик, похоже, переживает ситуацию рождения младшей сестры. Обычно в норме такая реакция длится 6 мес, если все идет хорошо. В Вашем случае все осложняется маленькой разницей в возрасте между детьми. Дома - называйте его чувства: ревность - ревностью, злость - злостью и т п. Не позволяйте мальчику прямо физически нападать на Вас или родственников. Если есть попытка ударить, укусить Вас - строгим голосом говорите запрещающую фразу, короткую. Если попытки продолжаются - еще раз повторяете очент серьезным, строгим голосом (не орете). Если все же ребенок замахивается и бьеь - перехватываете его руку и удерживаете, при этом ничего не говоря. Когда почувствуете, что рука ослабла отпускаете. После этого можете сказать одну -единственную фразу - или в отношение вас (я не хочу....) или него (ты злишься).