Консультации / Психология и психиатрия

Она живет уже достаточно долго с бабушкой и дедушкой в другом город...

Здравствуйте, моей дочке 2 года и 9 месяцев. Она живет уже достаточно долго с бабушкой и дедушкой в другом городе, мы приезжаем к ней раза 2 в месяц, т.к. мы работаем. А еще и учусь вдобавок, а оставить её здесь не с кем, и в сад пока еще путевку не получили. Когда мы приезжаем к ней, она очень радуется, играет и гуляет целыми сутками со мной, купаемся. Но когда подходит время ко сну (даже дневному, но с ним легче), она начинает закатывать истерику, и ни в какую не хочет ложиться спать со мной, не хочет, чтобы я вообще находилась с ней в комнате. Может даже слезть с кровати и подойти меня стукнуть или ущипнуть. Может быть это связано с нашими постоянными расставаниями, но как избежать конфликтов? Как её успокоить, чтобы она не злилась на меня? И еще, перед отъездом, когда мы с мужем говорим, ей, что уезжаем опять, она говорит, - "От кого?", "Мама от меня уезжает?" Очень надеюсь на Вашу помощь! Заранее спасибо!
Девочке нужно спокойно объяснить, почему она сейчас живет у Ваших родителей и обсудить ее чувства по этому поводу. Конечно, она злится на Вас, у нее, вероятно, много фантазий о том, что ее бросили родители. Относитесь к этим чувствам с уважением, она имеет на них полное право.Важно также рассказать ей о Ваших собственных переживаниях по данному вопросу. Возможно, гнев девочки перед укладыванием спать связан с ситуациями, когда ребенка укладывали спать родители (мама), а когда ребенок просыпался - мамы уже не было, и в течение долгого времени. Вы можете ее поддержать более чутким и уважительным отношением к ее желаниям и потребностям, регулярными общением (хотя бы по телефону, если не можете видеться), приятными совместными делами и подарками (не за что-то, а просто потому что ее любите).