Консультации / Психология и психиатрия

Я второй раз вышла замуж и сейчас нахожусь на 8 месяце беременности

Моему сыну 11 лет. Я второй раз вышла замуж и сейчас нахожусь на 8 месяце беременности. С сыном от первого брака сейчас происходит полное непонимание. Не знаю что с ним и делать. Как мне кажется, вниманием его не обделяю, мой муж тоже его не обижает, но он стал в отношении со мной груб резок. Напоминает своим поведением первого мужа и я нахожусь в полной рассеянности, потому что не хотелось бы чтобы он на него стал похожим. Как в такой ситуации найти понимание и уважение. Спасибо
Здравствуйте. Похоже, что Ваш сын сейчас испытывает большую тревогу в связи с предстоящим появлением в вашей семье малыша, который, в его фантазиях, буде лучше него. Ведь этот ребенок - станет совместным ребенком Вас и Вашего мужа. И, конечно, сюда же добавились все прелести предпубертата, когда дети вообще становятся невыносимыми. "Похожестью" на своего отца, вашего бывшего мужа, он, возможно, старается заранее утвердить себя как "отдельного" от Вас и отчима, чтобы не было так больно быть отвергнутым, когда малыш родится . В этой ситуации, понимая все вышесказанное, очень важно буде обсудить с мальчиком его естественные и нормальные чувства ревности, гнева и тревоги. И, конечно, просто сказать ему, что вы любите его (и Вы, и отчим) и будете любить всегда, сколько бы детей у вас еще ни родилось. А он - первый ребенок, и у него всегда будет его преимущество первого.