Я замужем и у нас 1 ребенок - дочь ей сейчас 2 года 8 мес

анонимно
Здравствуйте! Я замужем и у нас 1 ребенок - дочь, ей сейчас 2 года 8 мес. Полгода назад мы начали ходить в детсад. 2 мес она ходила просто замечательно, адаптационный период у нас прошел очень легко, но потом мы очень долго болели (3 мес) и в сад не ходили. Сейчас у нас снова начался адаптационный период: с детьми она не играет, а когда к ней кто-то пытается подойти - убегает с плачем, общается только со взрослыми, требует внимания только к себе, дома стала очень капризной и агрессивной, в ее рассказах очень много частиц "не". И еще у нас проблема выхода на прогулку: она практически каждый раз начинается с истерики, в саду ее иногда даже оставляют в группе.

Отвечает Никишина Елена Владимировна
психолог
Здравствуйте. Возможно, девочка недоадаптировалась все же в ее первый приход в дет сад, а после долгой болезни, когда дети регрессируют, не до конца эмоционально восстановилась. Теперь Вы проходите заново весь процесс адаптации, и должны действовать соответственно этим обстоятельствам. То есть - много поддержки, спокойная обстановка дома, на ночь успокаивающая теплая ванна с пеной и уточками, дет сад - на полдня. по вопросам нежелания идти на прогулку надо проанализировать ситуацию - опросить воспитателей и т.п.